Fale com OABMATÃO
55 (16) 3382-2532
 
 

Home

Sobre

Notícias

Comissôes

Links Úteis

Ouvidoria

Contato

Restrito

 
.  
     
 

 
COMISSÕES



Comissão Assistência Judiciária

Presidente PAULO ROBERTO CARUZO - 240.407 paulo@caruzoadvocacia.com.br

Ana Cristina Gomes Pires - 185.153 anacristinafurini@hotmail.com
Douglas Onofre Ferreira de Castro -236.342 douglas.castro.adv@bol.com.br
Edineia Simoni Maturo - 348.003 - edineiasimonimaturo@hotmail.com
Fabiana Frigo Pires - 263.394 - fabiana_frigo_pires@hotmail.com
Fabio Aparecido Alberto - 274.052 - fabioalbertoadv@hotmail.com
Flávia Bellotti - 170.937 - faebellotti@uol.com.br
 


Comissão Ética e Disciplina


Presidente FABIAN CARUZO - 172.893 caruzo@pbcadvogados.com.br
Instrutores João Batista Kfouri - 108.527 joaokfouri@uol.com.br
Carlos Renato Reguero Passerine - 216.824 renato@pbcadvogados.com.br

Aurélio Grosso - 313.029 - aureliogrosso@hotmail.com
Assessores Murilo Camolezi de Souza - 274.157 murilo@esadvogados.adv.br
Paulo Donisete Baldassa - 98.059 baldassa@process.com.br

Dativos Leandro Luiz Nogueira - 275.175 - leandronogueira@adv.oabsp.org.br
Natanael Marinho da Silva - 264.581 natanaelmarinho@adv.oabsp.org.br

 



Comissão de Prerrogativas

Presidente MARCOS ROBERTO GARCIA 132.221- marcosgarcia.adv@uol.com.br

Antonio de Padua Pedro - 40.966 - advpadua@gmail.com
Fátima Regina Artimonte Monazzi -103.708 - fr.monazzi@uol.com.br
Ligia Carvalho Borghi – 275.178 – ligia.borghi@hotmail.com
 



Comissão Jovem Advogado

Presidente EDUARDO MENDONÇA BORGES - emendoncaborges@gmail.com

Ana Carolina Brochetto - 346.251 - aninhabrochetto@bol.com.br
Aparecido do Carmo de Souza -357.094 - aparecidocs.cidinho@adv.oabsp.org.br
Fernando Bizeli Tiburtino - 376.026 - nandobizeli@gmail.com
Jessica Adriana Falvo - 365.750 - jessica_falvo@hotmail.com
Renata Peracini - 300.523 -
renataperacini@hotmail.com


 



Comissão Mulher Advogada

Presidente FABIANA FRIGO PIRES - 263.394 - fabiana_frigo_pires@hotmail.com

Karine Reguero Perez - 229.771 - karineperez@hotmail.com
Lea Petroni Galli Crestana - 103.009 lea@process.com.br
Meiri Luci Vieira Fernandes - 95.940 - meiri.matao@gmail.com
Renata Tamarozzi Rodrigues - 140.810 - renata@process.com.br
Silvana A. Calegari Caminotto - 141.809 silvana@baldan.com.br
Suelen Otrenti - 372.483 - suuh.otrenti@hotmail.com
 



Comissão OAB VAI A ESCOLA

Presidente MARCOS R. DO NASCIMENTO - 274.682 markinho.nascimento@uol.com.br

Elen Tatiane Pio - 338.601 - elenpio@adv.oabsp.org.br
Fabiano Aparecido Ferrante - 216.529 - fabianoferrante.adv@gmail.com
Ricardo Cesar Cremonesi - 356.833 ricardocremonesi@adv.oabsp.org.br
Rute Lopes Manzi - 336.998 - ruthy.lps@gmail.com
Taciana Santos Marques - 254.420 - tacianasantos@adv.oabsp.org.br
 


Comissão de Ação Social, Direitos Humanos e Igualdade Racial


Presidente TERESA CRISTINA CAVICHIOLI PIVA - 150.785 cristina@advocaciapiva.com.br

Elizandra Pires Bastos - 344.960 pires.bastos@gmail.com
Nuncio Geraldo Alcauza Filho - 102.746 nuncioagf@uol.com.br
Sandra Jovita Alves Bottura - 92.679 - sandrabottura@adv.oabsp.org.br
Selma Moraes Prado Calabrese - 348.141 - selmamoraesprado@uol.com.br
Sheila Maria Jacinto - 265.501 sheilajacinto@adv.oabsp.org.br
Wagner Anderson Galdino - 124.967 wagner@process.com.br


CAASP


Coordenador MARCELO E. VITURE LANGNOR - 223.284 marcelolangnor@bol.com.br

Anaila Augusta Rodrigues Reina - 223.277 anailareina@bol.com.br
Fernando Henrique Madeira - 263.405 - fhmadeira@adv.oabsp.org.br







 


ESCOLA SUPERIOR DE
ADVOCACIA - ESA

Coordenador ANTONIO CARLOS CIOFFI JUNIOR - 163.415 juniorcioffi@process.com.br

 


Comissão de Eventos,
 Cursos e Palestras


Presidente GISELA MARIA TORTORELLO - 114.087 zelatortorello@hotmail.com

Carlos Eduardo Novaes Manfrei - 138.629 carlosmanfrei@uol.com.br
Carolina Gallotti - 210.870 carolgallotti@uol.com.br
Cláudia Bastia de A. Assumpção Silva - 366.018 - claudiabassumpcao@uol.com.br
Márcia Regina Magaton Prado - 354.614 - marciamagatonprado@gmail.com
Maria Augusta Fortunato Moraes - 212.795 mariaaugustamoraes@terra.com.br
Maurício José Ercole - 152.418 mauricio@esadvogados.adv.br
Priscila Moreno Salvador - 163.518 pmoreno@citrosuco.com.br

 


Comissão de Esportes

Presidente Fábio Busnardi Fernandes - 356.676 - fabio@pbcadvogados.com.br

Antonio Carlos Chiozzini Junior - 165.679 juchiozzini@yahoo.com.br
Leandro Luiz Nogueira - 275.175 - leandronogueira@adv.oabsp.org.br
Marcelo Eduardo Vituri Langnor - 223.284 marcelolangnor@bol.com.br
Murilo Camolezi de Souza - 274.157 - murilo@esadvogados.adv.br
Orlando Augusto Carnevali - 275.207 - oacarnevali@bol.com.br
Rodnei Rodrigues - 182.290 - rodnei.rodrigues@yahoo.com.br
Thiago Pietro Ishino - 232.302 pietroishino@hotmail.com
 


NÚCLEO VARA DO TRABALHO


Coordenador JOÃO SIGRI FILHO - 136.111 jsigri@process.com.br

Humberto Scabello - 203.839 humbertoscabelo@hotmail.com
Enivaldo Aparecido de Pietre - 79.441 pietre@uol.com.br
João Marcelo Falcai - 128.672 advocaciafalcai@process.com.br
Manoel Henrique Oliveira - 265.686 - hyke2003@hotmail.com
Pedro Cassiano Bellentani - 135.484 cassiano@cassianoadvogados.com.br
 



COMISSÃO DA
INFÂNCIA E JUVENTUDE

Presidente ANDREA RODRIGUES SERAFIM - 153.578 - andreaserafimadv@uol.com.br

Luciana Mara Tortorello - 132.718 lutorto@hotmail.com
Maria Fernanda Moretto - 288.353 mf_moretto@hotmail.com
Raqueline Talita Alberto Pereira - 317.223 raquepereira2004@yahoo.com.br
 


NÚCLEO FÓRUM

Coordenador ARNALDO SEBASTIÃO MORETTO - 50.740 armoretto@uol.com.br

Antonio Cibra Donato - 64.884 acdonato@adv.oabsp.org.br
Marcos Aparecido Cimardi - 19.297 masim.mom@uol.com.br
Marco Antonio Comar - 83.126 imob.ipanema@uol.com.br
Vanderlei Gomes Pires - 59.630 vandipires@ig.com.br

 


COMISSÃO DO
ACADÊMICO DE DIREITO

Presidente JORGE FRANCISCO RODRIGUES KAVAHARA - jorge@pbcadvogados.com.br

ANA LUIZA VIEIRA ANTONIOSI - ana@pbcadvogados.com.br
ISABELA MOIA - isabelamoia@outlook.com
Luiz Guilherme Barbizan - guiga_barbisan@hotmail.com
STEFANIE LUCY OROZIMBO - stefanieorozimbo@gmail.com

 

COMISSÃO DE PROTEÇÃO
 E DEFESA AOS ANIMAIS

Presidente ESTELA BARRIOS TRENCH - 313.056 - estelatrench@process.com.br

Adriana Alves - 317.628 - alvesfernandes.adv@gmail.com
Alessandra Alves - 301.558 - minhaluninha@hotmail.com

 

COMISSÃO DO
MEIO AMBIENTE

Coordenador AURÉLIO GROSSO - 313.029 - aureliogrosso@hotmail.com

David Nunes - 226.919 - relato.vistorias@gmail.com
Fabio Busnardi Fernandes - 356.676 - fabio@pbcadvogados.com.br
Fernanda dos Santos Gregório - 314.145 - fernanda-gregorio@hotmail.com
Maria Aparecida de Oliveira - 286.130 - maria.omote@hotmail.com
 

COMISSÃO ESPECIAL DE I
MPLANTAÇÃO DO OAB CONCILIA

Presidente ANTONIO DE PÁDUA PEDRO - 40.966 - advpadua@gmail.com

Antonio Ferreira de Freitas - 115024 - antferfre@gmail.com
Claúdio Alvolino Minante - 342.399 - cminante@hotmail.com
Diego Rafael Ercole - 338.137 - diego@esadvogados.adv.br
Gabriela Aguiar Figueira - 349.638 - gabi_aguiarfigueira@hotmail.com
Maria de Fátima Martins da Silva - 263.964 - mfatima@adv.oabsp.org.br
 
 
 
 
LOCALIZAÇÃO OUTROS LINKS
Curta nossa FANPAGE.
Assita vídeos no
YOUTUBE.
 

Endereço: Rua Sinharinha Frota 662 - Centro Matão/SP - CEP 15990-060
Fone: (16) 3382-2532
Email: contato@oabmatao.org.br


 
- Exame da Ordem
- Biblioteca
- Jornal do Advogado
- CAASP
- CASSP Shop
- Cadastro Nacional dos Advogados
 
 
 
 
 

OAB - Ordem dos Advogados do Brasil - 82ª Subseção - Matão/SP